El Mañana de Valles

Switch to desktop Register Login

Inauguraran hoy Copa Gobernador : Todo listo

El balón comenzará a rodar desde hoy en la XXX Copa Gobernador 2014 “Dr. Fernando Toranzo Fernández”.

Eléctrica García y Villa de Arriaga los encargados de abrir el torneo

 

El tetracampeón y actual monarca del torneo, Eléctrica García y la escuadra subcampeona del 2013, Villa de Arriaga, se estarán enfrentando en el juego inaugural de la XXX Copa Gobernador 2014 “Dr. Fernando Toranzo Fernández” que hoy inicia a partir de las 10:00 horas en las canchas de la Unidad Deportiva “Adolfo López Mateos”.

Todo se encuentra listo para la magna fiesta del futbol en San Luis Potosí; torneo que organiza el Instituto Potosino del Deporte y que oficialmente se pone en marcha a las 18:00 horas con la ceremonia inaugural en la cancha 1 de la UDALM.

Las acciones arrancan a las 11:00 horas con los duelos del Grupo C entre Milo-Valdez-La Meta que enfrenta a Fridas Aarón en el campo 1; mientras que Pagasa Consultores choca ante Linces Guadalupano en el campo 2 a la misma hora.

A las 13:00 horas en el campo 1 se enfrenta la escuadra de Atlético San Luis ante Real Madrid; en el campo 2 harán lo propio Jaibos Decaor contra Fama Acamig de Querétaro; todos estos equipos pertenecen al grupo B. Mientras que en acciones del sector A, a las 15:00 horas en la cancha 1, el conjunto de El Molino Home Chevy se mide ante Genetic Cordero B.

A las 20:00 horas se realizará el juego inaugural en la Cancha 1, donde el actual monarca de la copa, Eléctrica García, choca ante Villa de Arriaga, actual subcampeón del torneo, por lo que la revancha de la final del 2013 se dará más temprano de lo esperado.

Para el jueves 17 de Abril todos los juegos se desarrollarán en el campo 1 de la UDALM, en el Grupo B juegan a las 10:00 horas Real Madrid vs Fama Acamig Querétaro; a las 12:00 hrs. Atlético San Luis vs Jaibos Decaor; en el Grupo A, a las 14:00 Hrs.  Eléctrica García vs El Molino Home Chevy; a las 16:00 Hrs. Villa de Arriaga vs Genetic Cordero B; en el Grupo C, Fridas Aarón vs Linces Guadalupano juegan a las 18:00 Hrs., y cierra el a las 20:00 Hrs. Milo-Valdez-La Meta vs Pagasa Consultores.

El viernes 18 de Abril se juega la última jornada regular y se enfrentan a las 10:00 horas Villa de Arriaga vs El Molino Home Chevy; Eléctrica García vs Genetic Cordero B a las 12:00 Hrs., todos ellos pertenecientes al Grupo A; en el Grupo C, Fridas Aarón vs Pagasa Consultores a las 14:00 Hrs.; Milo-Valdez-La Meta vs Linces Guadalupano  a las 16:00 Hrs.; en el Grupo B, Real Madrid vs Jaibos Decaor a las 18:00 Hrs.; finaliza el duelo entre Atlético San Luis vs Fama Acamig Querétaro a las 20:00 Hrs; todos los juegos se disputarán en el campo 1 de la UDALM.

 

EL APUNTE

Los encuentros semifinales se desarrollarán el sábado 19 de Abril a las 16:00 y 18:00 horas; mientras que la Gran Final será el domingo a las 12:00 horas en el campo 1 de la EDALM.

 

Visto: 4

Interesante luce la jornada diez del futbol de sala: En la Nelly

Nuevamente el Club de Golf Covadonga realizó con éxito su 6º Torneo Anual, rindiendo un merecido homenaje a uno de sus socios fundadores “La Polla” Jonguitud.


Emocionantes encuentros habrá mañana al continuar las acciones del Torneo de Futbol de Sala que es desarrollado en la cancha de la colonia Nelly.

Las acciones para esta noche son las siguientes: A las 19:40 horas, Tigres IMSS enfrentará a Naranja Mecánica; para las 20:20, Atlético Nelly tendrá de rival a PSG FC y por último a las 21:00, Deportivo Marytere contra Pichones del Carmen. A los equipos Enesmapo y Los Amigos les toca banca.

En los resultados que tuvo la semana pasada en jornada de partidos suspendidos; Pichones del Carmen goleó al Atlético Los Peluches con global de 11 a 5; Atlético Nelly cayó estrepitosamente ante Juveniles, 11 goles a 6. Tortillería Delia superó fácilmente 9 a 3 al Tigres IMSS.

La escuadra de Juveniles sigue en primer lugar con una marca de 6 triunfos, 1 empate y aún sin conocer la derrota, Juveniles está en la cima general con un total de 19 unidades.

En el segundo puesto están empatados con 18 puntos, las escuadras de Naranja Mecánica y Pichones del Carmen. Furia Delta cuenta con 17. Y con 15 están cuatro equipos, Pollos El Chore, Momias FC, Deportivo Marytere y Atlético Nelly. Después están Tortillería Delia y Enesmapo con 12, Atlético Los Peluches con 9, Tigres IMSS con 7. Enfermeros Florence y Deportivo La 20 con 6 y en el fondo Los Amigos con 0.

 

GOLEADOR

Juveniles también tiene entre sus filas al líder anotador, Gerardo Maldonado con 29 aciertos, seguido de José Arcadio de Naranja Mecánica con 22 y Hugo Cruz de Atlético Nelly con 20.

 

 

Visto: 6

El Mañana de Valles 2012

Top Desktop version