deportes

Comienza la liguilla del futbol de Pujal: POR EL TÍTULO

Esaú Hernández

 

Con los juegos de ida de la ronda de cuartos de final, hoy comenzará la liguilla del Torneo de Futbol Rápido de Pujal “Jorge Terán Juárez”.

Ocho equipos, los que mejor terminaron ubicados en la tabla vivirán otra etapa en el torneo, ahora con la mira puesta en el título.

De acuerdo a la clasificación final, el equipo Carniceros del Pujal terminó como líder general con 53 puntos, seguido por el equipo de Zamesta con 45 unidades y Real Guadalupe con 42. El Cuiche y La Calera terminaron con 41, pero el primero con mejor diferencia de goleo, al alcanzar un +14 por +7 del segundo; ODEA hizo 40, Cobach 34 alcanzó 37 y El Lobo 36.

Derivado de la posición en la tabla, Carniceros se medirá a El Lobo, Zamesta a Cobach 34, Real Guadalupe a O. de A. y “El Cuiche” a “La Calera”.

Según Herminio Aguilar Oviedo, Coordinador del Torneo, los horarios quedaron de la siguiente forma: En el campo de La Calera, O. de A. enfrentará a Real Guadalupe a las 10:00 horas, mientras a las 11:00 horas, La Calera irá contra El Cuiche. En el campo de Pujal será el duelo Cobach 34 contra Zamesta y en El Lobo, el equipo de ese lugar recibirá a los Carniceros de Pujal, ambos a partir de las 10:00 horas.

deportes

Buena jornada roló el Futbol Municipal: En sus 4 categorías

Interesantes encuentros tendrá este día la cuarta fecha de la LMF

 

Víctor M. Prado

 

En sus diferentes escenarios, se esperan buenos duelos dentro del marco de la Jornada 4 de la Liga Municipal de Futbol. La actividad completa será la siguiente.

ESPECIAL: Colposol vs. Altavista FC, U. Norte 10 horas; Tanlajás vs. Sección 34, Guadiana 10 horas; Servicio Uriel vs. Emiliano Zapata, U. Norte 14 horas; Ciber Jet-Retro vs. Gómez RyR, Universidad 10 horas; Lobos FC vs. Proyectos de Impacto, Jorge Lárraga 18 horas; Carnitas Kanty vs. Atlético Paco Gómez, Praderas 12 horas; Transmisiones Mata vs. Importadora Don Barato, Praderas 10 horas; Tipzén Uruguay vs. Campo Colonial, Praderas 16 horas.

INTERMEDIA “A”: Colonia Nelly vs. Constructora Laguna, Laguna del Mante 12 horas; Obrera vs. Real Solidaridad, U. Norte 08 horas; Pollos Kanzas vs. Miscelánea Guerrero, Guadiana 14 horas; Moctezuma vs. Vulka El Carmen, Praderas 14 horas; Pollos El Chore-IMSS vs. Deportivo Maney, Guadiana 16 horas; Águilas del Consuelo vs. La Vieja Guardia, Praderas 18 horas; Chicles Hidalgo vs. Gavilanes, Guadiana 12 horas; Taller Ávila vs. Cañeros Santa Elena, Santa Elena 11 horas; Colemza vs. 20 de Noviembre, Jorge Lárraga 10 horas.

INTERMEDIA “B”: Deportivo La Unión vs. Real Zaragoza, Zaragoza 10 horas; Troyanos vs. Atlético Solidaridad, Jorge Lárraga 08 horas; Flamengo San Rafael vs. Deportivo ITEESSA, Tampaya 14 horas; Sixto Mele vs. Deportivo Carito, U. Norte 18 horas; Cemex Tamuín vs. Farma Pronto, Tampaya 10 horas; Automotriz Rubio vs. Marmolería El Chijol, U. Norte 16 horas; Sección 34 vs. Deportivo Martre, La Hincada 16 horas; Bodega de Baleros vs. Electripas, Praderas 08 horas; Fovisste vs. Terraza LP, Tampaya 12 horas.

SEGUNDA FUERZA: La Chiva-El Molino vs. El Cerrito, Jorge Lárraga 12 horas; Tacos Alex-Altavista vs. Suterm Real Madrid, Tampaya 18 horas; Atlético Troncones vs. Las Fincas, Jorge Lárraga 14 horas; Colonia Juárez vs. Unión 20 de Noviembre, Andrés Yáñez 16 horas; Casa Mazatlán vs. Chedraui, Guadiana 08 horas; Yazaki vs. Sepricer, Santa Elena 09 horas; Granja Chuchín vs. Remodelaciones Torres, U. Norte 12 horas; Atlético Sanma vs. Fracce, Tampaya 16 horas; Colonia Madero vs. Coca Cola, Guadiana 18 horas; Potros Santa Lucía vs. Laguna del Mante, Laguna del Mante 10 horas; PSV Buenos Aires vs. Deportivo Kevin, Jorge Lárraga 16 horas.