deportes

Sonora y Tamaulipas fueron los campeones: TERMINÓ EL NACIONAL DE SOFTBOL FEMENIL

Ambiente de alarido marcó la conclusión del evento en el parque “Andrés Yáñez Montes” de esta ciudad

 

Esaú Hernández

 

Los representativos de Sonora y Tamaulipas se llevaron los máximos honores en el Campeonato Nacional de Softbol Femenil Máster y Súper máster, celebrado en Cd. Valles del 10 al 14 de Octubre.

Sonora se impuso en la categoría Máster y lo hizo por la vía del nocaut frente a Tamaulipas, a quien superó 16-3 en cinco entradas, en el partido final.

Mientras que Tamaulipas de la división Súper Máster, derrotó en la última entrada a Sinaloa 9 carreras a 8, en un trepidante encuentro, en el diamante del campo “Andrés Yáñez Montes”.

 

Sonora imponente

 

Al filo de las 15:00 horas comenzó la primera final, la de la categoría Máster.

Prácticamente el encuentro se definió en la segunda entrada, cuando la novena de Sonora llevó un racimo de nueve carreras a la registradora, respondiendo así a las dos anotaciones que había hecho Tamaulipas en el cierre de la primera.

El picheo de Cristina Rodríguez por parte de Tamaulipas falló y no pudo contener la ofensiva sonorense, permitiendo hasta seis hits en ese segundo capítulo y regalando tres bases, dos por bola y una por bola ocupada. Tamaulipas no dio señales de reacción y, en la tercera permitió que Sonora hiciera otra carrera.

En la cuarta, las tamaulipecas hicieron su tercera carrera, pero a cambio recibió dos.

El juego terminó cuando las sonorenses hicieron cuatro carreras en la parte alta del quinto rollo, pues la diferencia de más de diez carreras en ese inning, les dio el triunfo por reglamento.

Ganó el encuentro Karla Montaño y la derrota se le acreditó a Cristina Rodríguez. Montaño fue también la mejor bateadora al conectar tres hits en cinco turnos a la caja de bateo.

 

Tamaulipas en la última entrada

 

La final de la categoría Súper Máster fue de toma y daca. Tamaulipas sacó una ventaja de 5 carreras a 1 hasta la tercera entrada, pero Sinaloa reaccionó y dio la voltereta con un racimo de seis carreras en la apertura de la cuarta entrada.

Y cuando parecía que el sendero se le abría a Sinaloa hacia un evidente triunfo, Tamaulipas con tres carreras le dio la vuelta a la pizarra 8-7; tres outs separaban del triunfo a las tamaulipeacas, pero eso fue impedido por las “culiches” que empataron 8-8, justó en su última oportunidad de batear.

En el cierre de la séptima, el manager de Sinaloa en un afán de evitar la derrota y alargar el juego al extra inning, dejó avanzar a dos bateadoras tamaulipecas peligrosas, pero eso le salió contraproducente y Cristina Sosa que había llegado hasta tercera, aprovechó un parpadeo sinaloense para anotar la carrera que a la postre fue la del campeonato. Ganó Tamaulipas 9-8 y de pasó le quitó la posibilidad de que Sinaloa lograra el bicampeonato, pues era el campeón vigente. Entre jubilo Tamaulipas celebró su conquista, Sinaloa se fue con el subcampeonato.

 

-------------------------

 

PREMIACIÓN

J. Merced Ceballos, directivo de la Federación Mexicana de Softbol y Octavio Morquecho Méndez, Presidente de la Asociación de Softbol del Estado de Tamaulipas, acompañados de las integrantes del comité organizador de este campeonato nacional, encabezaron la ceremonia de entrega de premios.

 

------------------------

 

ASÍ TERMINARON 

Categoría Máster

CAMPEÓN: Sonora

SUBCAMPEÓN: Tamaulipas

TERCER LUGAR: Nuevo León

MEJOR PITCHER: Cristina Rodríguez (Tamaulipas) 4 ganados, cero perdidos.

MEJOR BATEADORA: Karla Montaño (Sonora) .796 de porcentaje

 

Categoría Súper Máster

CAMPEÓN: Tamaulipas

SUBCAMPEÓN: Sinaloa

TERCER LUGAR: Ciudad de México 

MEJOR PITCHER: Rosaura Arguelles (Tamaulipas) 2 ganados, cero perdidos.

MEJOR BATEADORA: Olga Arévalo (Sinaloa) .667 de porcentaje.

deportes

“Dragones” aprueban examen de Taekwondo: Exitosa evaluación

Los profesores Carlos Calero y Lorenzo Pérez fueron los sinodales en este segundo examen de cambio de grado

 

Víctor M. Prado

 

La Academia Dragón llevo a cabo con éxito el segundo examen de cambio de grado en Taekwondo, con una extraordinaria evaluación en cintas amarillas, amarilla avanzada y azul.

Los sinodales del examen fueron los profesores, Carlos Filogenética Calero, 6o Dan de Vonacher de Tampico y Lorenzo Pérez de Cd. Valles, los cuales observaron las rutinas en formas y combates de cada uno de los evaluados.

Los alumnos que cumplieron satisfactoriamente el cambio de grado son: Bruno Martell Rodríguez, Valeria Osornio García, Miranda Pozos Hernández, Gabriela Trejo González, Diana Paola Trejo González, Kevin Josué Ortega Andrade y Osvaldo Rea Villalón, todos ellos pasaron a cinta amarilla; Ángel Jesús Torres Hernández, Luís Dante Albor Zamorano, Miguel Ángel Rangel Pardo a cinta amarilla avanzada y Ángel Oswaldo Zarate Yáñez a cinta azul avanzada.

Juan Martínez Obispo, Coordinador de la academia, agradeció el apoyo de los evaluadores para realizar este gran evento, así como la confianza de los padres que día a día llevan a sus hijos a los entrenamientos de esta ardua disciplina.

 

DIVERSOS GRADOS

La mayoría de los alumnos evaluados aprobaron el grado de cintas amarillas, así como amarillas avanzadas y azul avanzadas.