Con gran éxito, este domingo 26 de febrero se realizó la carrera atlética Cross Tantocob 2023, evento que reunió a alrededor de 600 corredores, entre niños, jóvenes, adultos y adultos mayores, de diversas partes del país.
Corredores provenientes de Tamaulipas, Nuevo León, Guanajuato, Hidalgo, Jalisco, Querétaro y por supuesto de todo el estado de San Luis Potosí, fueron testigos de un gran evento deportivo, familiar y con temas ecológicos, que tuvo como punto de reunión el Club Campestre Valles, para correr 10K, 5K y la carrera familiar de 2K.
El Alcalde de Ciudad Valles, David Medina Salazar, estuvo presente junto a su esposa Edna Avendaño para dar el banderazo de salida, no sin antes desear el mejor de los éxitos a todos los participantes, ante quienes ponderó la organización de este evento por los corredores del Club Tantocob y el apoyo del Club Campestre con sus instalaciones.
Tras salir del Club Campestre, los atletas recorrieron el rancho Birmania, donde tras cruzar el río se internaron a la isla entre una vegetación boscosa, así como a la famosa “Pista Maldita” para quienes completaron el recorrido de los 10K, la cual a más de uno hizo ver su suerte. El punto de llegada fueron las mismas instalaciones del Club Campestre, luego de pasar por el túnel que cruza la carretera México-Laredo y una última pendiente que significó el desafío final para los participantes.
En la distancia de los 5 kilómetros, que en realidad fueron 6, la justa la dominaron Margarita León Vargas del Grupo Corredores Huastecos de Tamazunchale, quien hizo un tiempo de 37 minutos y 12 segundos en la rama femenil y en la juvenil, Luis Ángel Posadas del Toro, del Club Vitales Run de Ciudad Valles, que detuvo el cronómetro en 26 minutos y 64 segundos.
En los 10K, Zulema Antonio R., de Runners Potosinos, se llevó los máximos honores en la rama femenil, con tiempo de 01:04:07, mientras en la rama varonil el máximo ganador resultó Nabor Aquino Hernández de Corredores Huastecos Tamazunchale, con tiempo de 00:54:19.
---------------------
RESULTADOS COMPLETOS
5K 60-69 FEMENIL
1º Lourdes Toquero Ávila (Libre/00:41:21); 2º María del Carmen Flores (Libre/01:03:41); María de la Luz Rodríguez Torres (Deportivo Venados/01:06:28).
5K 70 Y MÁS FEMENIL
1º Aurelia de Escoot (Deportivo Venados/01:21:26).
5K LIBRE FEMENIL
1º Margarita León Vargas (Corredores Huastecos Tamazunchale/00:37:12); 2º Deneb de Luna (Warriors TM/00:37:57); Ana Rosa Rocha Castillo (Albor Team Run/00:38:06).
5K 60-69 VARONIL
1º Diego Faustino López Mora (Libre/00:40:46); 2º Jacinto Abreu Hernández Cruz (Libre/00:41:35); 3º José Luis Castañeda Botello (Libre/00:42:43).
5K 70 Y MÁS VARONIL
1º Víctor Sandoval Rivero (Deportivo Venados/00:47:26); 2º Silvestre Rodríguez (Deportivo Venados/00:58:01); 3º Gerardo Hernández López (Tanchipa Trail Runrex/01:03:05).
5K LIBRE VARONIL
1º Luis Ángel Posadas del Toro (Vitales Run/00:26:04); 2º Yahir Torres Hernández (Libre/00:29:45); 3º Edson Jahir Márquez Ramírez (Libre/00:30:04).
10K 60-69 FEMENIL
1º Reyna Purata Domínguez (Tantocob/01:46:22).
10K LIBRE FEMENIL
1º Zulema Antonio R. (Runners Potosinos/01:04:07); 2º Marina Maksimova (Corredores Huastecos/01:10:27); 3º María Guadalupe Mata Martínez (Albor Team Run/01:12:54).
10K 60-69 VARONIL
1º Ignacio Salazar Rivera (Halcones/01:13:39); 2º Salvador Munguía Villasana (Respetables/01:24:14); Cirilo Pizaño López (Libre/01:24:23).
10K 70 Y MÁS VARONIL
1º Javier Naranjo Valle (Pinturama/01:46:13).
10K LIBRE VARONIL
1º Nabor Aquino Hernández (Corredores Huastecos Tamazunchale/00:54:19); 2º Jesús Israel Velázquez Loredo (Vitales Run/00:54:21); 3º Víctor Manuel Perales Zárate (Libre/00:56:51).
2K 2-3
1º Julián Zapata Ortiz (Tantocob/00:23:42); 2º Gildardo Sánchez Vázquez (Libre/00:35:06); 3º Darío Zarazúa Vara (Libre/00:35:46).
2K 4-5
1º Óscar Martínez Guevara (Runners Valles/00:17:19); 2º Ángel Alberto Hernández Galcia (Liebres Locas/00:17:35); Nimrod Lizcano Vázquez (Tantocob/00:18:01).
2K 6-7
1º María José Espinosa Bustos (Libre/00:16:26); 2º Ana Laura Saab Ramos (Libre/00:19:59); 3º Samara Belén Naranjo Hernández (Pinturama/00:23:10).
2K 8-10
1º Guillermo Ledezma Díaz (Libre/00:13:45); 2º Kenia Gómez González (Escuela Pumas) 00:15:42); 3º Edwin Daniel Rangel Moreno (Runners Valles/00:15:49).