El Mañana De Valles
Banner alt
El Mañana de valles
Paracetamol falsificado

Paracetamol falsificado

Consumidores podrían estar en riesgo su salud


En intensivo operativo se encuentra la Coordinación Estatal de Protección contra Riesgos Sanitarios Huasteca Sur, en búsqueda del producto de paracetamol inyectable, toda vez que fue falsificado, y podría causar un riesgo a la salud de la ciudadanía. 

Así lo informó, Lluvia Aurora Vázquez Navarro, titular de la COEPRIS adherida a la Jurisdicción Sanitaria VI, con sede en este municipio, quien destacó que desde el fin de semana en Tamazunchale y Matlapa llevan un operativo en los diferentes establecimientos farmacéuticos, para buscar detectar el medicamento que fue falsificado y que podría estar circulando en el mercado de esta región, “La Comisión Federal para la Protección contra Riesgos Sanitarios emitió una alerta en todo el país sobre la falsificación de 180 mil piezas del producto Axapara (paracetamol) solución inyectable 1000 mg / 100 mL, que cuenta con AG00896, AG00897 y AG00899, todos con fecha de caducidad Junio 22, por lo cual recomiendan a la población a no adquirir el producto ya que puede generar un riesgo a la salud debido a que se desconoce el contenido de ingredientes, las reacciones adversas; así como las condiciones sanitarias en las que fue fabricado”, explicó la funcionaria regional.

Destacó que, “llevamos las visitas de verificación para efectuar el aseguramiento del producto ya citados, y además realizamos las toma de muestras para el dictamen de etiqueta, las actas, las cuales son enviadas a la COFEPRIS”.

    Top