El Mañana De Valles
El Mañana de valles
Xilitlense se roba la noche en Mr. Huasteca Potosina

Xilitlense se roba la noche en Mr. Huasteca Potosina


El atleta originario del municipio de Xilitla, Antonio Villeda Chavira, se robó la noche en el Mr. y Miss Fitness Huasteca Potosina 2021, celebrado en Ciudad Valles el pasado 15 de agosto, al obtener el primer lugar en cuatro distintas categorías.

De 17 años, Antonio Villeda ganó el primer lugar en la categoría Infantil, Juvenil, 80 kilos y Men Fitness, logrando de esta forma robarse la noche y convertirse en la gran revelación del evento que fue organizado por la Asociación de Fisicoculturismo y Fitness del Estado de San Luis Potosí que dirige Alberto Mercado, y que tuvo como sede las instalaciones del Jardín de Niños "Pulgarcito".

El evento tuvo una buena participación de los fisicoculturistas de los diferentes gimnasios de Ciudad Valles y de la región Huasteca.

Otro ganador del evento resultó Jorge Eduardo Martínez Hernández, del municipio de Tamasopo, quien obtuvo el primer lugar en la categoría de principiantes.

De Ciudad Valles figuraron en primer lugar, César Villar de Bocanegra GYM que ganó en principiantes A; Gabriel Castillo de Sport Fisic, en Mens Model y Mariana Oliva de Power 4, Miss Model.

Resultados completos

Infantil hasta 17 años: 1o. Antonio Villeda (Sport Center Xilitla).

Juvenil hasta 21 años: 1o. Antonio Villeda (Sport Center Xilitla); 2o. César Villar (Bocanegra GYM Valles)

Principiantes "A": 1o. César Villar (Bocanegra GYM Valles); 2o. Eliseo Cabrera (Universo Valles); 3o. Armando Rocha (Universo Valles).

Principiantes "B": 1o. Jorge Martínez (Warriors GYM Tamasopo); 2o. Ramiro Duarte (Avengers GYM Rioverde); 3o. Jesús Pérez (Lokys GYM Valles); 4o. Salomón Alvizo (Bocanegra Valles).

Hasta 65 Kg: 1o. César Villar (Bocanegra Valles).

Hasta 75 Kg.: 1o. Felipe Castillo (Xport GYM Axtla).

Hasta 80 Kg.: 1o. Antonio Villeda (Sport Center Xilitla).

Más de 80 Kg.: Vicente Flores (Xtreme GYM).

Mens Model: 1o. Gabriel Castillo (Sport Fisic Valles); 2o. César Villar (Bocanegra Valles); 3o. Cristian Porras (Águilas GYM Valles); 4o. Josué Meléndez (Avengers GYM Rioverde); 5o. José Márquez (Roc GYM Matlapa); 6o. Diego Martínez (Chema´s GYM Valles); 7o. Josafat Díaz (Chema´s GYM Valles).

Mens Fitness: 1o. Antonio Villeda (Sport Center Xilitla); 2o. Jorge Martínez (Warriors GYM Tamasopo); 3o. Farid Cruz (Sport Fisic Valles); 4o. Omar Ávila (Chema´s GYM Valles); 5o. Gabriel Castillo (Strong Valles); 6o. Jesús Pérez (Lukys GYM Valles).

Femenil Miss Model: 1o. Mariana Oliva (Power 4 Valles); 2o. Yasmín Martínez (Strong GYM Valles).

Categorías No Huastecos (Foráneos)

Principiantes: 1o. Juan Montalvo (Crixus GYM SLP: 2o. Alejandro Gómez (Popeyes GYM Matehuala SLP); 3o. Manuel Martínez (Primos GYM SLP).

Novatos: 1o. Ángel Rodríguez (Body Master SLP); 2o. Daniel Mireles (Primos GYM SLP); 3o. Edgar Basurto (Tiger GYM SLP).

Mas de 80 Kg.: 1o. Daniel Mireles (Primos GYM SLP).

    Top